Trainer

Marc Lorry (Anfänger A + B)

Trainer seit: 2017

Ausbildung/Lizenzen: Trainer C Grundausbildung

E-Mail: marc.lorry@spvgg-luera.de

Nils Kleser (NWM 1, Anfänger C, Fortgeschrittene B) 

Trainer seit: 2015

Ausbildung/Lizenzen: Trainer C Grundausbildung

E-Mail: nils.kleser@spvgg-luera.de

Lukas Dittrich (Fortgeschrittene A, Anfänger E)

Trainer seit: 2012

Ausbildung/Lizenzen: Trainer C Grundausbildung

E-Mail: lukas.dittrich@spvgg-luera.de

Magdalena Schmitz (Nachwuchsmannschaft 2, Anfänger D)

Trainerin seit: 2014

Ausbildung/Lizenzen: Trainer C Grundausbildung

E-Mail: magdalena.schmitz@spvgg-luera.de

Uwe Könighorst (WKM, Anfänger A)

Trainer seit: 2015

Ausbildung/Lizenzen: Trainer C-Lizenz Leistungssport

E-Mail: uwe.koenighorst@spvgg-luera.de

Lukas Spilger (Co-Trainer WKM)

Trainer seit: 2010 bis Ende 2018

Ausbildung/Lizenzen: Trainer C-Lizenz Leistungssport

E-Mail: lukas.spilger@spvgg-luera.de

Pascal Schreiter (Wettkampfmannschaft 1+2)

Trainer seit: 2004 bis Ende 2018

Ausbildung/Lizenzen: Trainer C und B-Lizenz Leistungssport, Fitness- und Gesundheitstrainer B-Lizenz (Deutsche Trainer Akademie), Sport- und Fitnesskaufmann, Referent beim Schwimmbezirk Mittelrhein und Schwimmverband NRW

weitere Lizenzen/Fortbildungen: Sporternährung, Trainer für Gewichtsmanagement, Ernährungstrainer, Functional Training, Life Coaching, Sport- und Regenerationsmassage, Motivationstrainer (alle Deutsche Trainer Akademie)

E-Mail: pascal@spvgg-luera.de

Andrea Tillmanns (Aquafitness, Seepferdchen/Nichtschwimmer)

Trainerin seit: 2002

Ausbildung/Lizenzen: C-Lizenz Breitensport Schwimmen, B-Lizenz Prävention Bewegungsraum Wasser (SV NRW)

E-Mail: andrea.tillmanns@spvgg-luera.de

Silke Leja (Bronze-Kurs)

Trainerin seit: 2018

Jennifer Wenz (Nichtschwimmer/Seepferdchen)

Trainerin seit: 2017

Elvira Lackner (Senioren)

Trainerin seit: 1990

Ausbildung/Lizenzen: C-Lizenz Breitensport Erwachsene

Der Erste Hilfe-Kurs (2-tägig) und das Deutsche Rettungsschwimmabzeichen der DLRG in Silber sind Voraussetzung für alle Ausbildungen.

Alle zwei Jahre (Erste Hilfe) und alle drei Jahre (DLRG Silber) müssen diese wiederholt werden.