Trainer

Nils Kleser (Anfänger A, Fortgeschrittene B) 

Trainer seit: 2015

Ausbildung/Lizenzen: Trainer C Grundausbildung

E-Mail: nils.kleser@spvgg-luera.de

 

Lukas Dittrich (Fortgeschrittene A, Anfänger B)

Trainer seit: 2012

Ausbildung/Lizenzen: Trainer C Grundausbildung

E-Mail: lukas.dittrich@spvgg-luera.de

 

Magdalena Schmitz (Nachwuchsmannschaft 2, Anfänger C)

Trainerin seit: 2014

Ausbildung/Lizenzen: Trainer C Grundausbildung

E-Mail: magdalena.schmitz@spvgg-luera.de

 

Uwe Könighorst (NWM 1, Masters, Anfänger D, Bronzekurs)

Trainer seit: 2015

Ausbildung/Lizenzen: Trainer C-Lizenz Leistungssport

E-Mail: uwe.koenighorst@spvgg-luera.de

 

Lukas Spilger (Co-Trainer WKM)

Trainer seit: 2010

Ausbildung/Lizenzen: Trainer C-Lizenz Leistungssport

E-Mail: lukas.spilger@spvgg-luera.de

 

Pascal Schreiter (Wettkampfmannschaft 1+2)

Trainer seit: 2004

Ausbildung/Lizenzen: Trainer C und B-Lizenz Leistungssport, Fitness- und Gesundheitstrainer B-Lizenz (Deutsche Trainer Akademie), Sport- und Fitnesskaufmann, Referent beim Schwimmbezirk Mittelrhein und Schwimmverband NRW

weitere Lizenzen/Fortbildungen: Sporternährung, Trainer für Gewichtsmanagement, Ernährungstrainer, Functional Training, Life Coaching, Sport- und Regenerationsmassage, Motivationstrainer (alle Deutsche Trainer Akademie)

E-Mail: pascal@spvgg-luera.de

 

Andrea Tillmanns (Aquafitness, Seepferdchen/Nichtschwimmer)

Trainerin seit: 2002

Ausbildung/Lizenzen: C-Lizenz Breitensport Schwimmen, B-Lizenz Prävention Bewegungsraum Wasser (SV NRW)

E-Mail: andrea.tillmanns@spvgg-luera.de

 

Elvira Lackner (Senioren)

Trainerin seit: 1990

Ausbildung/Lizenzen: C-Lizenz Breitensport Erwachsene

 

Der Erste Hilfe-Kurs (2-tägig) und das Deutsche Rettungsschwimmabzeichen der DLRG in Silber sind Voraussetzung für alle Ausbildungen.

Alle zwei Jahre (Erste Hilfe) und alle drei Jahre (DLRG – Silber) müssen diese wiederholt werden.